Stagione 2017-2018
venerdì 15 giugno 2018
Nogaredo sugli scudi nella 1ª fase del «Pulcino d'Oro»

Positivo esordio per le due formazioni dell’FC Nogaredo impegnate nella quarta edizione del 4° Torneo Internazionale Pulcino d’Oro, che fino a domenica vedrà confrontarsi in Valsugana mille baby calciatori di 48 società, 12 delle quali professionistiche, ovvero Juventus, Inter, Roma, Sampdoria, Torino, Parma Calcio, Hellas Verona, Cesena e Südtirol e le tre formazioni straniere di Leeds United, Porto e Sporting Lisbona.
Assieme ai top club italiani ed europei, ci sono anche le due squadre femminili di Inter e Leeds, novità assoluta del 2018, e 34 formazioni dilettantistiche in rappresentanza di alcuni dei migliori vivai del movimento calcistico nazionale. Tra queste ultime figurano anche le due squadre Pulcini del Nogaredo, presente in Valsugana con i classe 2007 e i classe 2008.
A dare il calcio d’inizio sono state proprio le due formazioni in rosa di Inter e Leeds e le 34 squadre dilettantistiche, che si sono confrontate sui campi di Caldonazzo, Roncegno, Borgo Valsugana e Calceranica, ciascuno dei quali ha ospitato tre gironi da tre squadre. Le vincenti di ogni girone sono andate a comporre i quattro nuovi raggruppamenti da tre squadre che oggi pomeriggio dalle ore 14,30 alle 17 animeranno il campo di viale Lido a Levico Terme e assegneranno alle prime classificate un posto da testa di serie per la seconda fase del torneo, andando ad aggiungersi alle altre 12 già assegnate ai club professionistici.

Entrambe le formazioni del Nogaredo hanno vinto il proprio raggruppamento e hanno conquistato l’accesso per la fase in programma oggi a Levico. I Pulcini 2007, impegnati a Borgo Valsugana, hanno vinto il proprio girone grazie al pareggio (2-2) nel match contro la squadra di casa (il Borgo) e la vittoria per 4-2 sul Calavino.
Non sono stati da meno i 2008, che hanno giocato a Roncegno e hanno vinto il proprio raggruppamento vincendo entrambi gli incontri in programma (2-0 al Levico Terme 2008 e 5-3 al Roncegno).
Oggi, a partire dalle ore 17,30, è in programma anche la sfilata delle squadre partecipanti lungo le vie del centro di Levico Terme, seguita alle ore 18 dalla presentazione ufficiale delle 48 formazioni iscritte, nell’accogliente e centralissima Piazza della Chiesa. Domani e domenica, quindi, si tornerà in campo per le successive fasi del torneo, che vedranno protagoniste tutte le 48 squadre, fino ad arrivare a comporre gli otto gironi finali validi per l’assegnazione del Pulcino d’Oro, del Pulcino d’Argento, del Pulcino di Bronzo e del Pulcino Gialloblù e del Pulcino Arcobaleno (rosso, bianco, azzurro e verde).

CAMPI DI CALDONAZZO
GIRONE A: ViPo-Calciochiese 4-9; ViPo-Audace 12-4; Audace-Calciochiese 0-8.
Classifica: Calciochiese p. 6; ViPo 3; Audace 0.
GIRONE B: Villanovese-Voran Leifers 2008 2-3; Voran Leifers 2008-Sois Calcio Belluno 2-3; Sois Calcio Belluno-Villanovese 3-0.
Classifica: Sois Calcio Belluno p. 6; Voran Leifers 2008 3; Villanovese 0.
GIRONE C: Alta Valsugana-Leeds United Femminile 7-0; Alta Valsugana-Fc Internazionale Femminile 1-2; Fc Internazionale Femminile-Leeds United Femminile 2-0.
Classifica: Fc Internazionale Femminile p. 6; Alta Valsugana 3; Leeds United Femminile 0.

CAMPI DI CALCERANICA
GIRONE D: Guaita-Rotaliana 0-7; Calceranica-Guaita 2-2; Rotaliana-Calceranica 4-0.
Classifica: Rotaliana p. 6; Calceranica 1; Guaita 1.
GIRONE E: Pavoniana-Calcio San Donà 1-2; Lavis-Pavoniana 3-1; Calcio San Donà-Lavis 3-0.
Classifica: Calcio San Donà p. 6; Lavis 3; Pavoniana 0.
GIRONE F: Levico Terme 2007-Comano Fiavé 8-2; Liventina-Levico Terme 2007 3-2; Comano Fiavé-Liventina 1-9.
Classifica: Liventina p. 6; Levico Terme 2007 3; Comano Fiavé 0.

CAMPI DI BORGO
GIRONE G: Fc Nogaredo Orange-Borgo Valsugana 2-2; Calavino-Fc Nogardo Orange 2-4; Borgo Valsugana-Calavino 0-2.
Classifica: Fc Nogaredo Orange p. 4; Calavino 3; Borgo Valsugana 1.
GIRONE H: Voran Leifers 2007-Pinzolo Valrendena 4-0; Alense-Voran Leifers 1-2; Pinzolo Valrendena-Alense 11-0.
Classifica: Voran Leifers p. 6; Pinzolo Valrendena 3; Alense 0.
GIRONE I: Ital Lenti Belluno-Sanzeno Verona 1-4; Sporting Brescia-Ital Lenti Belluno 4-4; Sanzeno Verona-Sporting Brescia 3-3.
Classifica: Sanzeno Verona p. 4; Sporting Brescia 2; Ital Lenti Belluno 1.

CAMPI DI RONCEGNO
GIRONE L: Nogaredo Yellow 2008-Levico 2008 2-0; Roncegno-Nogaredo Yellow 2008 3-5; Levico 2008-Roncegno 1-3.
Classifica: Nogaredo Yellow 2008 p. 6; Roncegno 3; Levico 2008 0.
GIRONE M: Virtus Bolzano-Tione 7-0; Manzanese-Virtus Bolzano 3-2; Tione-Manzanese 2-8.
Classifica: Manzanese p. 6; Virtus Bolzano 3; Tione 0.
GIRONE N: Oltrisarco Juve Club Bz-Virtus Bergamo 1-9; Calcio Postioma-Oltrisarco Juve Club Bz 6-0; Vitus Bergamo-Calcio Postioma 6-2.
Classifica: Virtus Bergamo p. 6; Calcio Postioma 3; Oltrisarco Juve Club Bz 0.

Le qualificate ai 4 gironi per un posto tra le teste di serie (venerdì 15 giugno ore 14.30-17 a Levico)
GIRONE 1: Calciochiese, Sois Calcio Belluno, Fc Internazionale Femminile.
GIRONE 2: Rotaliana, Calcio San Donà, Liventina.
GIRONE 3: Fc Nogaredo 2007, Voran Leifers 2007, San Zeno Verona.
GIRONE 4: Fc Nogaredo 2008, Manzanese e Virtus Bergamo.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,64 sec.